В Словакии назначили нового главу полиции, протестующие разгневаны

Среда, 30 мая 2018, 20:45

Полицию Словакии возглавил Милан Лучанский, который начал работать в правоохранительных органах с 1990-х годов.

Об этом пишет Reuters.

Занимая в последние годы должность заместителя начальника полиции и начальника инспекции полиции, он тесно сотрудничал с экс-главой МВД Робертом Калиняком. Тот ушел в отставку в прошлом месяце на фоне протестов в связи с убийством журналиста Яна Куцяка, который разоблачил коррупцию высокого уровня.

Назначение разозлило протестующих, которые требовали назначить на должность внешнюю фигуру, чтобы гарантировать независимое расследование убийства.

На пресс-конференции Лучанского спросили, будет ли он сосредотачиваться на предполагаемых случаях коррупции, вскрытых Куцяком, на что новый шеф полиции перечислил "терроризм и миграцию" в качестве своих основных направлений работы.

"Я буду комплексно управлять полицией. Людей волнуют разные вещи, не только эти конкретные случаи", - сказал он.

Организаторы крупнейших протестов в стране после падения коммунизма в 1989 году, объединившись в альянс "За достойную Словакию", заявили, что выдвижение кандидатуры Лучанского стало упущенной возможностью для реальных изменений.

"Министр внутренних дел Дениса Сакова остается только правой рукой бывшего министра Калиняка, а премьер-министр Петер Пеллегрини доказывает, что он должен делать то, что скажут бывший премьер-министр Фицо и бывший министр внутренних дел", - говорится в заявлении оппозиционного альянса.

Напомним, 15 апреля десятки тысяч словаков вышли на улицы Братиславы с требованием отставки главы полиции и более решительной борьбы с коррупцией. Протесты прошли через семь недель после убийства Куцяка и его невесты.

Калиняк был героем журналистских расследований Куцяка, хотя и отрицал свою вину. Полицию Словакии обвиняли в уничтожении доказательств на месте убийства журналиста.

Напомним, 26 февраля в Словакии застрелили журналиста-расследователя Яна Куцяка и его девушку.

Наиболее вероятным мотивом убийцы правоохранители считают профессиональную деятельность журналиста. Коллега журналиста Куцяка рассказала, что он расследовал случаи мошенничества с деньгами европейских фондов и возможную причастность к этому итальянского мафиозного клана "Ндрангета". Никаких обвинений по делу выдвинуто не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: