В Словакии уволили 4 журналистов, заявивших о политическом давлении

Четверг, 3 мая 2018, 13:17

Общественная телерадиовещательная компания Словакии RTVS уволила четырех журналистов, подписавших открытое письмо с предупреждением о ползучем политическом давлении в государственных СМИ.

Об этом сообщает Euractiv.

Увольнения произошли на прошлой неделе и вызвали новые опасения по поводу контроля над СМИ в Словакии.

В своем открытом письме в апреле 59 сотрудников RTVS заявили, что они "работают во враждебном климате... и сталкиваются с давлением, чтобы включать в свои истории людей, которые флиртуют с дезинформационными СМИ, испытывают недостаток опыта или имеют политические амбиции".

Телекомпания RTVS, которая финансируется налогоплательщиками, отказалась назвать причины увольнения журналистов, но сказала, что ценит свободу слова и множественность мнений.

Крупнейшая словацкая оппозиционная партия SaS назвала увольнение "азартной игрой с общественным доверием", а группа ученых из университета в Братиславе и международная группа "Репортеры без границ" также критиковали этот шаг.

Директор RTVS выбирается парламентом. Нынешний глава компании Ярослав Резник ранее возглавлял государственное агентство новостей TASR и его сильно критиковали за подписание соглашения с российским информационным агентством "Спутник", который является инструментом распространения российской пропаганды. "Спутник" отрицает обвинения, но Резник позже отменил контракт.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: