Главы МИД стран "нормандской четверки" встретятся впервые за 16 месяцев

Понедельник, 11 июня 2018, 12:28

В Берлине 11 июня состоится встреча министров иностранных дел стран "нормандской четверки" - Германии, Франции, Украины и России.

Последняя встреча в "нормандском формате" на уровне министров состоялась в феврале 2017 года.

Впервые одной из главных тем переговоров министров иностранных дел станет миротворческая миссия ООН для Востока Украины.

Кроме того, на встрече речь пойдет о состоянии дел в реализации Минских договоренностей и импульсах, которые способны ускорить этот процесс.

Как сообщает DPA, министр иностранных дел Германии Хайко Маас заявил, что не ожидает, что возрождение переговоров станет легким: "Украина и Россия имеют значительные расхождения во многих сферах".

Ранее Маас заявлял, что надеется определиться с датой мирных переговоров лидеров стран "нормандской четверки", которые могли бы пройти в Минске, до летнего перерыва в работе немецкого парламента, который начинается 6 июля.

В феврале встреча глав МИД стран "нормандского формата" была запланирована на полях Мюнхенской конференции по безопасности, но она не состоялась.

Сначала она планировалась на 16 февраля, однако впоследствии выяснилось, что встреча не состоится, так как на нее не успевает прибыть немецкая делегация.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.