Эрдоган заявил о начале военной операции на севере Ирака

Понедельник, 11 июня 2018, 15:18

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил, что военная операция против террористов в иракских районах Кандиль и Синджар началась.

Об этом сообщает турецкое государственное агентство Anadolu.

По словам Эрдогана, 20 самолетов ВВС Турции уничтожили 14 крупных объектов террористов PKK (Рабочая партия Курдистана. - Ред.).

"Это только начало, операция будет продолжена. Вооруженные силы Турции очистят от террористов иракский Кандиль так же, как сделали это в сирийских районах Африн, Джераблус, Эль-Баб и Аазаз", - сказал Эрдоган.

Он подчеркнул, что "все террористы рано или поздно ответят за свои преступления". Эрдоган напомнил, что только в сирийском Африне в рамках операции "Оливковая ветвь" было нейтрализовано более 4500 террористов.

Как известно, в январе Турция начала на севере Сирии наземную операцию "Оливковая ветвь". Турецкие войска пересекли границу Сирии и вместе с бойцами союзной "Свободной сирийской армии" (FSA) вступили в боевые столкновения с курдскими "Отрядами Народной самообороны" (YPG).

18 марта турецкие вооруженные силы и "Свободная сирийская армия" (FSA) взяли под полный контроль северо-западный сирийский город Африн.

Анкара называет YPG "террористами", считая их сирийским ответвлением запрещенной в Турции PKK.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: