В Берлине суд вынес решение по делу об антисемитском нападении

Понедельник, 25 июня 2018, 20:58

В Берлине суд вынес приговор сирийцу, который в апреле напал на двух мужчин в кипах. 19-летнего нападающего за нанесение опасных травм и оскорбления приговорили к четырем неделям заключения.

Об этом пишет DPA.

Поскольку с апреля нападающий находился за решеткой, то предварительное заключение ему было засчитано как отбывание срока. Ожидается, что еще до конца дня 25 июня осужденный выйдет на свободу.

Напомним, что инцидент произошел в берлинском районе Пренцлауэр-Берг 18 апреля. Трое мужчин совершили нападение на 21-летнего гражданина Израиля и 24-летнего гражданина ФРГ, которые шли по улице в традиционных иудейских религиозных головных уборах - кипах.

Нападавшие начали выкрикивать в их сторону антисемитские оскорбления и называли их "Яхуды" ("еврей" по-арабски. - Ред.). После этого один из нападавших начал бить израильтянина ремнем. Пострадавшим удалось снять это на телефон, в дальнейшем видео было выложено в сеть. Спустя почти два дня нападавший сам пришел в полицию и сдался.

Позже один из пострадавших от нападения, 21-летний гражданин Израиля, отметил, что он не иудей, а "израильтянин, который вырос в арабской семье". По словам мужчины, он с приятелем - гражданином ФРГ - проводил эксперимент, пытаясь узнать, безопасно ли в Германии ходить в кипе.

Инцидент получил широкую огласку в Германии и стал поводом для возобновления широкой дискуссии об антисемитизме в стране. Акции протеста против антисемитизма прошли в Берлине и многих других городах, их участники в знак солидарности с евреями надели кипы.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.