Финляндия поймала Шойгу на лжи о ее сотрудничестве со Швецией и НАТО

Четверг, 26 июля 2018, 14:35

Российский министр обороны Сергей Шойгу во вторник в Москве сделал заявления о сотрудничестве НАТО с Финляндией и Швецией, которые содержали несколько неточностей и фактических ошибок.

Об этом сообщила пресс-служба Министерства обороны Финляндии.

В Финляндии нет никакого центра киберопераций, созданного США, как заявил Шойгу, но есть многонациональный центр гибридных угроз, созданный в 2017 году, говорится в сообщении.

"Шойгу упоминал в своем выступлении подписанное в мае соглашение между Финляндией, Швецией и НАТО. Однако его не существует, но в мае 2018 года Финляндия, Швеция и США подписали декларацию о трехстороннем оборонном сотрудничестве", - говорится в заявлении.

"Финляндия не имеет полного доступа к управлению НАТО и командным структурам, в отличие от того, что заявляет Шойгу. У НАТО также нет неограниченного доступа в территориальные воды и воздушное пространство Финляндии, но доступ государственных судов и самолетов в Финляндии требует разрешения органа лицензирования, а именно финских сил обороны. Лицензирование всегда зависит от конкретного случая", - заявили в Хельсинки.

В ведомстве подчеркнули: Шойгу говорит неправду, что Финляндия "втягивается" в НАТО.

"Позиция Финляндии по неприсоединению к военной системе остается четкой, и сама Финляндия делает собственный выбор в сфере безопасности", - добавили в Минобороны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.