Экс-советник Путина тайно инвестировал в энергокомпанию США, которую хвалил Трамп – СМИ

Вторник, 10 июля 2018, 17:03

Бывший глава администрации президента России Александр Волошин тайно инвестировал в американскую энергетическую компанию, которую хвалил президент США Дональд Трамп за создание рабочих мест.

Об этом говорится в совместном расследовании газеты The Guardian с научно-исследовательским центром Dossier Center.

"Александр Волошин, который работал главой администрации Бориса Ельцина до того, как начал работать на Путина в период с 2000 по 2003 год, имеет долю, о которой никому не рассказывал, в хьюстонской компании American Ethane, недавно заключившей многомиллиардную экспортную сделку с Китаем", - говорится в материале.

 

В ноябре 2017 года США подписали ряд торговых соглашений с Китаем. Одним из самых крупных стало соглашение на $26 млрд о поставках сжиженного газа в Китай, заключенное между частной компанией American Ethane и большим китайским конгломератом.

Главные бенефициары поддержанного Трампом соглашения фактически живут и работают в Москве, и одним из них является Волошин, который до сих пор является влиятельной фигурой в российской политике, отмечается в материале.

Среди его западных контактов - банкиры, ученые, журналисты и бывший госсекретарь США Генри Киссинджер, который консультирует Белый дом в вопросах РФ.

Отмечается, что сразу ряд состоятельных россиян была заинтересована инвестировать в "сланцевую революцию" в США, однако впоследствии нацелилась на этан. Это Михаил Юрьев, бывший депутат Госдумы, Андрей Кунатбаев и Константин Николаев.

Первоначальная доля Волошина была "скромной" - $1250000, отмечает издание. В итоге он получил 2,5% акций новой компании и место в совете директоров как независимый директор. Теперь его доля потенциально может составлять десятки миллионов долларов.

До сих инвестиций также был привлечен Роман Абрамович, однако позже он отказался от своей доли в American Ethane, поскольку администрация Барака Обамы ввела санкции против крупнейших российских олигархов.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: