Экс-стратег Трампа готовит "правую революцию" в Европе

Понедельник, 23 июля 2018, 10:51

Бывший старший советник Дональда Трампа Стив Бэннон собирается создать фонд для финансирования правых популистов, что приведет к "правой революции" в Европе.

Как сообщает Euractiv, Бэннон надеется, что фонд под названием "Движение" поможет правым партиям победить на европейских выборах, начиная с выборов в Европарламент следующей весны.

Стив Бэннон был одним из главных двигателей предвыборной кампании Дональда Трампа, что позволило ему впоследствии получить новую должность главного стратега в Белом доме. Через 7 месяцев на посту Трамп уволил Бэннона.

В интервью изданию Daily beast Бэннон заявил, что предусматривает создание правопопулистской "супергруппы" в Европейском парламенте, депутаты которой составят треть от всего состава переизбранного органа следующей весны.

Ожидается, что штаб-квартира "Движения" будет расположена в Брюсселе. Персонал в фонд планируют набирать в ближайшие месяцы.

Согласно плану, до выборов в 2019 году фонд будет иметь не более 10 штатных сотрудников. Штат будет увеличено до 25 человек после 2019 года, если проект будет успешным.

По словам Бэннона, в качестве образцового партнера фонда он видит лидера ультраправой итальянской партии "Лига" Сальвини. "Италия - двигатель современной политики. Если это работает там, то это может работать везде", - прокомментировал Бэннон.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.