Эстония: чиновников вызвали в парламент для разъяснений по проекту границы с РФ

Четверг, 9 августа 2018, 09:49

Члены правовой комиссии Рийгикогу 9 августа встретятся с представителями профильных ведомств, чтобы обсудить стоимость, график и план проекта строительства инфраструктуры на восточной границе, который с момента его утверждения подорожал в несколько раз.

Об этом пишет ERR.

"Необходимость пограничной полосы не вызывает сомнений. В то же время, запланированные на строительство девять лет - это слишком длительный срок, в связи с которым возникают вопросы об административном потенциале. Мы хотели бы знать, какие выводы Министерство внутренних дел сделало из заключительного отчета аудита проекта границы и кто несет ответственность за путаницу со стоимостью проекта", - сказал председатель комиссии Яанус Карилайд.

По словам Карилайда, по меньшей мере половину стоимости обустройства восточной границы должен покрыть Европейский Союз, ведь речь идет о его внешней границе.

"Очевидно, что пограничная полоса необходима. В то же время работы по ее постройке, которые начались четыре года назад, были преждевременными. В результате были разрушены и стали непроходимыми бывшие пограничные тропы. Только после этого приступили к планированию", - сказал заместитель председателя комиссии Уно Каскпейт.

"Что касается нынешнего проекта, то необходимо убедиться в его целесообразности. Например, нужны ли ограждения на заболоченных участках или достаточно электронных датчиков", - добавил он.

По данным Министерства внутренних дел, строительство инфраструктуры и системы технического надзора на государственной границе между Эстонией и Россией будет продолжаться в течение 11 лет и потребует около 250 млн евро. Кроме того, в период до 2026 года на обслуживание и содержание пограничной полосы дополнительно потребуется 70 млн евро.

Согласно первоначальной оценке, весь проект должен был обойтись бюджету в 79 млн евро, затем его стоимость возросла до 188 млн, а по последним подсчетам - до 320 млн.

Общая протяженность границы составляет 338 км, из которых 135 км проходят по суше, 126 км - по озерам, 176 км - по рекам.

В Министерстве внутренних дел Эстонии ранее представили итоги аудиторской проверки проекта строительства восточной границы, согласно которым существенных нарушений в документах допущено не было.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.