Канада представила план по реформированию ВТО

Вторник, 25 сентября 2018, 17:15

Канадское правительство представило новый план, который имеет целью усилить Всемирную торговую организацию перед протекционизмом США.

Об этом сообщает Bloomberg.

Восьмистраничный план под названием "Укрепление и модернизация ВТО" направлен на создание союза единомышленников для "восстановления доверия к многосторонней торговой системе и предотвращения протекционистских мер и контрмер".

Эти усилия являются одной из нескольких инициатив, направленных на поддержку ВТО, которая противостоит ряду кризисов, которые в конечном итоге могут положить конец роли организации в качестве арбитра глобальной торговли.

Президент США Дональд Трамп угрожал выйти из ВТО, неоднократно обвиняя организацию в предвзятости.

Ожидается, что министры торговли стран ЕС и десяток других членов ВТО обсудят предложение Канады в следующем месяце, когда встретятся в Оттаве с 24 по 25 октября.

"Мы знаем, что ВТО не идеальна, но мы знаем, что это хорошая организация, и мы хотим ее улучшить", - заявил министр торговли Канады Джим Карр на заседании Совета по вопросам внешних отношений в Нью-Йорке во вторник.

"Таким образом, мы пригласили единомышленников со всего мира, чтобы увидеть, сможем ли мы достичь консенсуса относительно реформ, которые затем применим для других членов ВТО", - добавил он.

Канадские предложения касаются системы урегулирования споров в ВТО. Также в документе рассматриваются пути улучшения способности организации контролировать международную практику торговли. План также пытается модернизировать правила ВТО по решению проблем торговли XXI века, включая цифровую торговлю, международные инвестиции, внутренние нормы, государственные предприятия, промышленные субсидии и коммерческие секреты.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.