Сийярто рассказал о лицемерии ЕС в отношении Украины

Среда, 5 сентября 2018, 10:34

Политика Евросоюза в настоящее время преисполнена лицемерия, а потому, ради будущего ЕС, от этого нужно избавиться.

Как передает корреспондент "Европейской правды", такое мнение в ходе 28-го экономического форума в городе Крыница-Здруй (Польша) выразил министр иностранных дел Венгрии Петер Сийярто.

"Нас часто критикуют, официально - за то, что наша политика противоречит общеевропейской. Но на самом деле - за то, что мы противоречим практике лицемерия, которое так распространено в ЕС. Я могу много говорить о лицемерии в миграционной политике. Но позвольте напомнить другой случай. ЕС заявил, что помогает Украине, ради этого было отменено строительство одного газопровода. Но когда возникла потребность в "Северном потоке", оказалось, что это возможно и не является нарушением. Что это, как не лицемерие?" - заявил Сийярто.

С конца 2019 года газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Киев считает, что Россия обязательно прекратит транзит газа по территории Украины в Европу в случае строительства газопровода.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.