Болтон о "Северном потоке-2": РФ, даже если пообещает, сможет не дать Киеву достаточно газа

Пятница, 24 августа 2018, 14:20

Украина должна искать альтернативные источники энергоресурсов из-за построения трубопровода "Северный поток-2".

Об этом заявил советник Белого дома по национальной безопасности Джон Болтон на пресс-конференции в Киеве после переговоров с украинским руководством, передает корреспондент "Европейской правды".

"Беспокойство президента Трампа заключается в том, что почему вы, Европа, еще больше, добровольно привязываете себя к российским энергоресурсам? Путь для Украины и других - это искать альтернативные источники и ресурсы природного газа. Если "Северный поток-2" построят, то Украина попадет под угрозу, что Россия, даже если обяжется, не будет поставлять достаточных объемов газа", - сказал Болтон.

В частности он посоветовал странам ЕС расширять возможности по добыче газа в Средиземном море, вспомнил о построении "Южного газового коридора", а Украине посоветовал развивать альтернативные источники энергоресурсов и собственную добычу газа.

С конца 2019 года газотранспортный коридор "Северный поток-2" должен транспортировать около 55 млрд кубометров российского газа ежегодно из РФ через Балтийское море в Германию.

Противники проекта - в том числе Польша, страны Балтии, Украина, Молдова, США и Дания - утверждают, что "Северный поток-2" увеличит зависимость ЕС от "Газпрома", который уже поставляет около трети объемов газа в ЕС.

Ранее в Госдепе США заявили, что могут прибегнуть к введению санкций против энергетических компаний Германии и ряда других европейских стран, участвующих в строительстве газопровода "Северный поток-2".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.