В РФ назвали инсинуацией заявления Польши о подделке "черных ящиков" с Ту-154М

Среда, 5 сентября 2018, 17:48

Представитель Следственного комитета России Светлана Петренко назвала инсинуацией обвинения в том, что в России могли подменить "черные ящики" самолета президента Польши Леха Качиньского, разбившегося под Смоленском.

Об этом сообщает ТАСС.

"В некоторых зарубежных СМИ появились обвинения господина Мацеревича (Антоний Мацеревич - глава польской подкомиссии по расследованию причин катастрофы. – Ред.) в том, что Россия могла каким-то образом" подменить "черные ящики" самолета Ту-154М сразу после катастрофы, произошедшей в апреле 2010 года. Такая информация воспринимается исключительно как ничем не подкрепленная инсинуация и попытка дестабилизировать нормальный рабочий процесс представителей двух ведомств", - заявила представитель СК.

По ее словам, работы по раскрытию и копированию информации из штатных самописцев проводились с участием авиационных специалистов из Польши

"Поэтому заявления о любой подмене или подделке "черных ящиков" российской стороной полностью безосновательны и основаны на фантазиях, а не на фактах", - добавила Петренко.

Ранее глава Подкомиссии по расследованию смоленской авиакатастрофы Антоний Мацеревич заявил, что Россия могла подделать бортовые самописцы польского самолета Ту-154М, разбившегося под Смоленском в апреле 2010 года.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.