Польские следователи в сентябре снова посетят место Смоленской катастрофы

Четверг, 23 августа 2018, 11:24

Польские следователи в начале сентября примут участие в осмотре агрегатов и других элементов самолета Ту-154М президента Польши Леха Качиньского, разбившегося в 2010 году под Смоленском.

Об этом сообщила представитель Следственного комитета РФ Светлана Петренко, сообщает ТАСС.

"Следственным комитетом удовлетворен запрос (польской стороны о проведении процессуальных действий на территории РФ), и с 3 по 7 сентября 2018 года запланировано проведение в присутствии польских представителей дополнительного осмотра вещественных доказательств - агрегатов, подузлов и конструктивных элементов самолета Ту-154М, хранящихся в Смоленске", - сказала она.

В конце июля Следственный комитет России согласился на приезд в Смоленской области польских прокуроров и экспертов для обследования остатков польского самолета Ту-154М, который разбился неподалеку от аэродрома "Северный" 10 апреля 2010 года.

Напомним, в середине апреля подкомитет Минобороны Польши опубликовал технический отчет по Смоленской катастрофе, в котором говорится, что самолет Ту-154М был разрушен во время взрыва, а взрывы произошли над землей.

Предварительный отчет расследования катастрофы от 2011 года, который осуществила подкомиссия во главе с Ежи Миллером, признали недействительным. Тогда подкомиссия пришла к выводу, что самолет разбился, потому что пошел на контролируемое сближение с землей. Подкомитет во главе с Антонием Мацеревичем назвал предварительный отчет основанным на фальшивых материалах и политическом давлении.

В катастрофе погибло 96 человек, в том числе президент Польши Лех Качиньский с супругой Марией.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: