Университет Сороса заявил, что его вытеснили из Будапешта, продолжит работу в Вене

Понедельник, 3 декабря 2018, 14:56

Венгерский Центральноевропейский университет, основанный американским миллиардером Джорджем Соросом, сообщил, что покидает Будапешт и со следующего учебного года будет набирать студентов на свои программы в Вене.

Как сообщает Reuters, на такой шаг образовательное учреждение пошло после того, как правительство Венгрии не обеспечило правовую основу для продолжения деятельности университета в стране.

"Центральноевропейский университет был вытеснен", - заявил президент и ректор университета Майкл Игнатьев. "Американский институт прогнали из страны, которая является союзником по НАТО. Европейский институт был вытеснен из государства-члена ЕС", - сказал он.

Консервативное националистическое правительство Венгрии обвинило основателя университета Джорджа Сороса в заговоре с целью уничтожения европейской цивилизации путем наполнения континента мигрантами. Сорос говорит, что поддержка беженцев с его стороны является частью гуманитарной миссии.

План университета перевести аккредитованные в США программы в Вену является следствием длительного противостояния с правительством Орбана.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.