Университет Сороса говорит, что его вытесняют из Венгрии, готовит переезд в Вену

Четверг, 25 октября 2018, 17:34

Центральноевропейский университет (CEU) в Будапеште, основанный миллиардером Джорджем Соросом, заявил, что его вытесняет из страны националистическое правительство Виктора Орбана, и если до 1 декабря вуз не получит гарантий академической свободы, то переедет в Вену.

Об этом пишет Reuters.

В заявлении университета говорится, что Орбан держит его более года на нелегальном положении, не давая согласия на аккредитацию.

"Мы не можем юридически работать в Венгрии как свободное, аккредитованное в США учреждение. Мы вынуждены уехать из страны, которая уже 26 лет была нашим домом", - заявил на пресс-конференции президент и ректор CEU Майкл Игнатьев.

Как известно, в прошлом году университет стал центром широкой кампании против Сороса, которую проводит правительство премьер-министра Виктора Орбана, хотя заведение утверждало, что миллиардер больше не играет роли в его деятельности. Орбан регулярно обвиняет Сороса в плане уничтожения европейской цивилизации через наполнение континента иммигрантами.

В прошлом году в Венгрии приняли закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть Центральноевропейский университет (CEU), основанный в 1991 году филантропом и миллиардером Джорджем Соросом. Закон предусматривает ужесточение правил для университетов из стран, не входящих в ЕС, вынуждая их к закрытию, если у них нет двустороннего соглашения со страной происхождения.

Новый закон вызвал волну критики среди университетов по всему миру, США и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.