Сорос и канцлер Австрии обсудили вытеснение ЦЕУ из Венгрии

Понедельник, 19 ноября 2018, 17:17

Австрийский канцлер Курц в воскресенье встретился с американским инвестором и благотворителем Джорджем Соросом, чтобы обсудить, каким образом перенести основанный бизнесменом Центрально-Европейский университет (ЦЕУ) в Вену после вытеснения из Венгрии.

Об этом пишет EUobserver.

Оба собеседника, как сообщается, выразили сожаление по поводу Brexit и призвали избегать выхода Великобритании из ЕС без соглашения с Брюсселем. В то же время по миграционной политике они имели "совершенно разные взгляды".

 

ЦЕУ заявил, что его вытесняет из страны националистическое правительство премьера Виктора Орбана, и если до 1 декабря ВУЗ не получит гарантий академической свободы, то переедет в Вену. В заявлении университета говорится, что Орбан удерживает его более года в нелегальном положении, не давая согласия на аккредитацию.

Орбан регулярно обвиняет Сороса в плане уничтожить европейскую цивилизацию, наполнив континент иммигрантами. В прошлом году в Венгрии приняли закон о высшем образовании с поправками, которые позволяют закрыть университет, если он не заключил двустороннего соглашения со страной происхождения.

Новый закон вызвал волну критики среди университетов по всему миру, США и ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.