Десант глав МИД ЕС готовит визит в Грузию - решать политический кризис

Понедельник, 12 апреля 2021, 11:31

Министры иностранных дел шести европейских стран планируют посетить Тбилиси в конце апреля для помощи в решении затяжного политического кризиса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на "Эхо Кавказа".

Вероятно, готовятся визиты глав внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии, Эстонии, Швеции, Польши и Франции, об этом стало известно телеканалу "Мтавари" от собственного источника.

Грузия готовится вернуть в Киев посла, которого отозвали в прошлом году из-за Саакашвили

Лидер оппозиционной партии "Лело для Грузии" Мамука Хазарадзе частично подтвердил эту информацию.

По его словам, уже точно известно, что в Грузию в ближайшее время прибудет глава МИД Литвы Габриелюс Ландсбергис.

Визитам министров будет предшествовать специальное заявление президента Европейского совета Шарля Мишеля по ситуации в Грузии, отметил источник. Телеканал добавляет, что возобновление переговоров членов правящей партии "Грузинская мечта" и оппозиции - это уже решенный вопрос, при этом пока не ясно, кто будет выступать посредником между сторонами: представитель Шарля Мишеля дипломат Кристиан Даниельсон или кто-то другой.

Политический кризис в Грузии продолжается уже почти пять месяцев. После парламентских выборов 31 октября 2020 года заседания парламента посещают только шестеро из шестидесяти оппозиционных депутатов.

ЕС раскритиковал Грузию за поспешное принятие новых правил отбора судей

По личному указанию главы Евросовета Шарля Мишеля дипломат Кристиан Даниельсон в марте дважды посетил Тбилиси для содействия в урегулировании кризиса. Он провел несколько встреч как с представителями власти, так и оппозиции, однако усилия Брюсселя не принесли никаких результатов.

Оппозиция отказывается признавать итоги выборов и требует нового голосования.

Еще одно принципиальное требование оппозиции - освобождение из заключения лидера "Единого национального движения" Ники Мелии и совладельца оппозиционного телеканала "Мтавари архи" Георгия Руруа, которых оппозиция называет политическими заключенными.

Подробнее читайте в статье Грузинский вызов для Запада: что мешает перемирию между партией Саакашвили и властью

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.