Вице-президент Еврокомиссии, который ездил в Катар, отрицает причастность к коррупционному скандалу

Вторник, 13 декабря 2022, 20:10

Вице-президент Европейской комиссии Маргаритис Схинас заявил, что не причастен к коррупционному скандалу в Европейском парламенте, связанному с незаконным лоббированием интересов Катаром, где проходит Чемпионат мира по футболу.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Politico.

"Позвольте мне высказаться очень четко и просто, потому что я думаю, что сейчас именно тот момент, когда надо говорить четко и просто. В течение года все мои публичные заявления по Катару полностью, на 100 процентов совместимы с позицией Комиссии", - подчеркнул Схинас во вторник в разговоре с журналистами в Страсбурге.

Он добавил, что его одобрительные комментарии о трудовых правах в Катаре несмотря на гибель сотен работников соответствуют отчетам Международной организации труда, а присутствие на Чемпионате мира по футболу объяснил тем, что "Европа не может отсутствовать на этом событии".

Отвечая на прямой вопрос, получал ли вице-президент Еврокомиссии подарки от Катара, он перечислил футбольный мяч и коробку конфет. "Я думаю, что я оставил и то, и другое водителю, который вез меня на стадион", - добавил он.

Президент ЕК проигнорировала вопрос о вероятной причастности заместителя к коррупционному скандалу

Напомним, в Брюсселе и окрестностях 9 декабря были проведены обыски и аресты в рамках расследования деятельности "преступной организации, коррупции и отмывания денег". В частности, правоохранители изъяли примерно 600 тысяч евро наличными, мобильные телефоны и компьютерное оборудование.

Впоследствии стало известно, что в рамках расследования были арестованы одна из вице-президентов Европарламента Ева Кайли и бывший евродепутат от Италии Пьер-Антонио Панцери. В воскресенье четыре фигуранта дела, включая Кайли и Панцери, были взяты под стражу. Кроме того, активы Кайли были заморожены Грецией, ее родиной.

Европарламент в связи с расследованием приостановил голосование о предоставлении гражданам Катара безвизового режима с ЕС.

Подробно о скандале читайте в статье Сумки с деньгами за "доброе слово" о Катаре: история топ-взяточничества в Европарламенте.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: