Правительство Испании пережило вотум недоверия от ультраправых

Среда, 22 марта 2023, 15:48

Конгресс депутатов, нижняя палата парламента Испании, как и ожидалось, в среду не поддержал инициированный ультраправой партией Vox вотум недоверия правительству премьер-министра Педро Санчеса.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на RTVE.

Вотум недоверия поддержали 53 депутата, что лишь на один голос больше, чем имеет Vox, против высказался 201 избранник, еще 91 - воздержался во время голосования.

Vox объявила о своем намерении выдвинуть вотум недоверия после того, как правительство Санчеса в декабре 2022 года реформировало законы о мятеже и хищениях, чтобы ослабить правовое давление на каталонских сепаратистов.

Кандидат на пост премьер-министра Испании Рамон Тамамес, которого предложила ультраправая партия в случае отставки правительства Санчеса, во время дебатов в среду сетовал на "возвращение двух Испаний" в парламенте - левой и правой.

Лидеры крупнейших групп Европарламента поспорили из-за позиции Испании по войне в Украине

Сам премьер перед голосованием обратился к "социальному большинству" страны, чтобы дать понять, что "Испания не стоит на грани разрыва" и что "апокалипсис, который они (Vox - ред.) провозгласили, не наступил и не ожидается".

Как и накануне, Санчес оправдывал достижения коалиционного правительства, в частности преодоление пандемии коронавируса, противопоставив это партиям, которые стремятся лишь к "регрессу".

Напомним, что это была уже вторая попытка Vox выразить вотум недоверия действующему правительству Испании. Первая попытка сбросить Санчеса в октябре 2020 года за его борьбу с пандемией коронавируса провалилась.

Коалиция Санчеса с левой партией Podemos, которая руководит в меньшинстве при поддержке регионалистских и даже сепаратистских партий в Каталонии и Стране Басков, пытается восстановиться после недавнего раскола по поводу закона о сексуальном согласии, который непреднамеренно привел к сокращению сроков заключения для сотен осужденных преступников.

Партнеры надеются восстановить свою репутацию исполнителей прогрессивных и эффективных законов до того, как Испания в июле возьмет на себя председательство в Совете ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: