Сербия объявила персоной нон грата дипломата Хорватии

Вторник, 21 ноября 2023, 08:18

Министерство иностранных дел Сербии объявило персоной нон грата Хрвоя Шнайдера, первого секретаря хорватского посольства в Белграде, которого, вероятно, сербы считают шпионом.

Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на заявление сербского МИД.

В Белграде заявили, что приняли решение в соответствии с Венской конвенцией, которая регулирует дипломатическо-консульские отношения.

Сербия обвинила Шнайдера в том, что во время своей работы он грубо вышел за рамки дипломатических норм и нарушил Венскую конвенцию. Послу Хорватии Хидаету Бишчевичу была вручена дипломатическая нота.

Реклама:

"Министерство иностранных дел Республики Сербия выражает сожаление по поводу поведения вышеупомянутого дипломата, которое не способствует улучшению двусторонних отношений между Республикой Сербия и Республикой Хорватия, добрососедскому сотрудничеству и общему повышению уровня мира и стабильности в регионе", – говорится в сообщении сербского МИД. 

Аэропорт Дубровника назвали в честь хорватского ученого, которого сербы считают своим

Сербское издание НОВОСТИ сообщило со ссылкой на собственные источники, что речь идет о "документально подтвержденном шпионаже и вербовке для работы на хорватскую спецслужбу".

Министерство иностранных дел Хорватии выразило сожаление из-за решения Сербии и отвергло все обвинения.

"Мы полностью отвергаем основания для высылки аккредитованного хорватского дипломата.

Вышеупомянутое решение Республики Сербия является шагом к ухудшению взаимных отношений, а также к дальнейшей дестабилизации чувствительной региональной политической ситуации и ситуации безопасности в то время, когда стабильность на юго-востоке Европы имеет исключительное значение для всей Европы", – говорится в заявлении Министерства иностранных и европейских дел Хорватии.

Министерство добавило, что оставляет за собой право отреагировать на этот шаг "в то время и способом, который оно выберет".

Напомним, недавно в Хорватии аэропорт Дубровника назвали в честь средневекового ученого Руджера Бошковича, что вызвало возмущение у сербов, которые считают ученого представителем своего народа.

Просербские силы Черногории используют фигуру Бошковича для рекламной кампании "сербства", с помощью которой жителей страны накануне переписи населения агитируют записываться сербами.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: