В Литве министр предложила гражданам "вложить сбережения в танк вместо носка"

Суббота, 20 января 2024, 14:46

Министр экономики и инноваций Литвы Аушрине Армонайте считает, что одним из источников финансирования обороны могут стать инвестиции со стороны граждан страны.

Заявление министра приводит Delfi, сообщает "Европейская правда".

"Есть способы (финансирования обороны – ред.), например, взять деньги в кредит у жителей. Я слышала критику идеи таких облигаций, но есть немало финансов, которые еще есть у людей. Может, лучше не в носке держать, а в танк вложить", – сказала Армонайте.

По ее словам, надо разъяснить идею облигаций жителям.

Реклама:

"Возможно, государство не даст большие проценты, но ведь есть люди, которые добровольно поддерживают Украину, думаю, они поймут, если будет ясно, кому, когда и сколько денег нужно", – добавила Армонайте.

Ранее премьер-министр Литвы Ингрида Шимоните пригласила лидеров партий, представителей бизнеса и профсоюзов обсудить источники финансирования обороны после того, как закончится двухлетний срок действия налога на сверхприбыли банков.

Перед этим глава МИД Литвы Габриэлюс Ландсбергис выступил за введение в Литве всеобщего призыва, а главнокомандующий литовской армии Вальдемарас Рупшис заявил о необходимости реформы системы призыва в стране.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: