США предоставят Польше кредит в $2 млрд на военные нужды

Среда, 13 марта 2024, 10:36

Соединенные Штаты объявили, что выделят кредит в два миллиарда долларов на оборонные нужды Польши.

Как пишет "Европейская правда", об этом говорится в сообщении Белого дома после встречи президента США Джо Байдена со польским коллегой Анджеем Дудой и премьером Польши Дональдом Туском.

"Во время встречи президент Байден сообщил, что США предоставят Польше новый прямой кредит в размере $2 млрд... для укрепления ее безопасности и поддержки ее оборонной модернизации за счет ранее выделенных Конгрессом США средств", – говорится в пресс-релизе.

Этот заем позволит Польше закупить дополнительное американское оборонное оборудование, что будет способствовать дальнейшей поддержке рабочих мест в США и углублению отношений между странами в сфере безопасности, отмечает Белый дом.

Реклама:

Президент Соединенных Штатов также сообщил, что Вашингтон предложит Варшаве 96 вертолетов AH-64 Apache.

Ранее сообщалось, что сохранение и усиление поддержки Украины для сопротивления российской агрессии было одной из тем разговора президента Польши Дуды и премьера Туска на встрече с президентом Байденом.

Напомним, что Дуда и Туск встретились с Байденом в Белом доме 12 марта.

В Белом доме ранее отмечали, что визит польских лидеров совпадает с 25-й годовщиной вступления Польши в НАТО и подчеркивает общую непоколебимую преданность Альянсу со стороны Соединенных Штатов и Польши.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: