Литва поставляет больше всего эмигрантов среди стран Европы

Среда, 13 августа 2014, 10:59

В Литве зафиксировано наибольшее число эмигрантов в Европе. С 2004 до 2014 года страну покинули 439 500 граждан. 60% из них - это молодежь трудоспособного возраста.

Бывший заместитель директора Департамента миграции Дайнюс Паукште утверждает, что в эмиграции литовцев пока нет тенденции к снижению и она значительно превышает стандартные показатели, пишет Delfi.lt.

"В Литве с 1990 года эмиграция составляет 18%. Мы в шесть раз превышаем мировые показатели. Я не знаю другую такую страну - в других местах должны происходить природные катаклизмы, землетрясения, войны, и все это вместе. А у нас в стране в мирное время, когда мы могли бы развиваться, работать и укреплять свою страну, люди, к сожалению, выбирают эмиграцию", - сказал Паукште.

Специалист по демографии профессор Довиле Крупицкайте утверждает, что в Литве в последнее время возвращается все больше литовцев. Поэтому, по ее словам, ситуация немного улучшается.

В 2009-2010 годах из Литвы уехали около 70 000 жителей, а в прошлом году - почти наполовину меньше.

"Тенденции, казалось бы, улучшаются, но они не радуют", - сказала Крупицкайте. По ее словам, Литву покидает не только молодежь. Часто из страны эмигрируют люди старшего и среднего возраста. Эти группы часто едут искать работу в скандинавские страны, а также в Германию.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.