Литва намерена обсудить с ЕС компенсацию убытков от запрета импорта в РФ

Четверг, 7 августа 2014, 13:38

Литва хотела бы обсудить компенсации со стороны Евросоюза в связи с запретом на импорт ряда товаров из ЕС в Россию, заявил министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс.

Об этом сообщает РИА "Новости".

"Мы будем проводить консультации по этому поводу. Когда решим, тогда и объявим. Пока об этом сложно говорить", - заявил Линкявичюс, отвечая на вопрос, планирует ли Литва обращаться в Еврокомиссию для компенсации потерь от этого запрета.

Отвечая на вопрос о том, с кем планируется проводить консультации, он сказал: "Если есть какие-то коллективные риски, коллективные убытки, есть объективные причины, то обычно ищут коллективные решения. Поэтому и существует этот союз, чтобы можно было коллективно координировать эти действия. Так что не будем спешить, все тщательно рассмотрим и примем решение".

Министр также не исключил проведения консультаций с ЕС относительно возможности обращения в ВТО для снятия российского запрета на импорт товаров, в том числе из Евросоюза.

Напомним, 6 августа президент РФ Владимир Путин подписал указ "О применении отдельных специальных экономических мер в целях обеспечения безопасности Российской Федерации", запрещающий в течение года ввозить продовольствие из стран, которые ввели санкции против России.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: