Сикорский: Украина и ЕС отступили перед силой Москвы

Четверг, 18 сентября 2014, 08:46

Применение силы и российское вторжение заставили Киев и Брюссель сдаться и отступить.

Об этом заявил министр иностранных дел Польши Радослав Сикорский во время торжественного открытия нового здания польского консульства в Лондоне, пишет "Польское радио".

Аргумент силы бывает эффективным в международных отношениях, что является основанием для опасений, считает он.

В частности, отвечая на вопрос об амнистии для пророссийских террористов и планов признания специального статуса некоторым регионам Донбасса, подконтрольных террористам, Сикорский подчеркнул, что власть в Киеве и Евросоюз подверглись аргументу силы.

"Очевидно Киев сдался, потому что хотел вернуть оба региона, на что имел право, однако не смог этого сделать из-за российского вторжения. Отступил также и ЕС, поскольку еще несколько месяцев там утверждали, что вопрос Соглашения об ассоциации с Украиной имеет двусторонний характер", - отметил он.

По словам министра иностранных дел, отсрочка больше, чем на год Соглашения о свободной торговле не означает, что украинцы имеют основания замедлить работу над реформированием экономики, а наоборот - должны приложить больше усилий, чтобы экономика была готова к отмене пошлин и стала более конкурентоспособной.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.