Британии предлагают игнорировать Страсбургский суд и выйти из Совета Европы

Пятница, 3 октября 2014, 12:45

Великобритания может выйти из Европейской конвенции по правам человека (ЕКПЧ) из-за планов провести в парламенте новый закон о правах, который предоставит решениям местных судов большую юридическую силу, чем имеют законы страны.

Об этом пишет издание The Telegraph со ссылкой на министра юстиции Великобритании Криса Грейлинга.

Грейлинг заявил, что после всеобщих выборов правительство консерваторов представит ультиматум европейским судьям, который будет предусматривать предоставление судам в Страсбурге статуса "совещательного органа".

Согласно новому закону о правах, депутаты Палаты общин смогут ветировать любые решения Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ).

"Это восстановит здравый смысл и сделает Великобританию главной, так как по новым законам Верховный суд Великобритании будет судом последней инстанции", - отметил министр юстиции.

"В случае, если Совет Европы не поддержит это решение, у Соединенного королевств не будет другого выбора, кроме как выйти из европейской конвенции по правам человека", - добавил Грейлинг.

На практике выход из числа сторон Конвенции будет означать выход Великобритании из состава Совета Европы, ведь СЕ является объединением стран-участниц ЕКПЧ.

Предполагается, что по новому закону вопросы прав человека будут решаться исключительно в Великобритании. Это не позволит мигрантам и заключенным, например, обжаловать решения местных судов и обращаться в ЕСПЧ с заявлениями о нарушении их прав.

Однако не все консерваторы поддерживают идею. Так, бывший генеральный прокурор Доминик Грив назвал предложенную инициативу "путем к анархии".

В свою очередь премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон выступает против действующего Трудового кодекса, который предусматривает закрепление норм ЕКПЧ в британском законодательстве.

Стоит отметить, что многие консерваторы критикуют ЕКПЧ за предоставление террористам и международным преступникам широких прав, в частности, права на семью и право голоса.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: