В Раде считают, что ЕС тормозит отмену виз для Украины

Четверг, 24 сентября 2015, 14:09

ЕС постоянно выдвигает новые требования к Украине в рамках реализации второй фазы Плана действий по визовой либерализации, чем оттягивает отмену виз для украинцев.

Об этом заявил председатель украинской части комитета ассоциации Украина-ЕС, первый заместитель председателя комитета ВР по вопросам европейской интеграции Остап Семерак во время круглого стола в четверг в Киеве, сообщает Укринформ.

"В своей работе мы ощущаем определенную пассивность со стороны ЕС и некоторую неопределенность со стороны Европейского союза... Но, анализируя опыт сотрудничества с мониторинговыми миссиями, к сожалению, можем констатировать, что от миссии к миссии в каждом отчете появляются новые пункты и требования к Украине", - сказал он.

"Считаю, что это можно квалифицировать, с одной стороны, так, что Европейский союз меняется, и требования к нам меняются, а с другой - это событие, которое откладывает и оттягивает (введение безвизового режима. - Ред.)", - подчеркнул депутат.

Семерак отметил, что украинская сторона до сих пор не имеет положительного заключения.

"Тем не менее, сегодня работает шестая мониторинговая миссия, и к концу года, я надеюсь, будет положительное заключение Европейской комиссии, которое даст возможность Европейскому совету принять положительное решение", - подчеркнул он.

Комментируя это заявление, пресс-атташе Представительства ЕС в Украине Давид Стулик заявил, что новые пункты в отчетах отражают изменение ситуации в самой Украине и никоим образом не направлены на торможение внедрения безвизового режима.

Он также отметил, что кризис с беженцами в ЕС не связан с процессом либерализации визового режима для Украины, которая остается в центре внимания европейского руководства.

Напомним, ранее министр иностранных дел Украины Павел Климкин выразил убежденность, что Украина в следующем году получит безвизовый режим с ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.