Протесты в Молдове: палаточный городок растет, власть решает, как ответить

Вторник, 8 сентября 2015, 08:15

На центральной площади Кишинева продолжается акция протеста, организованная гражданской платформой "Достоинство и правда".

Количество палаток, установленных протестующими перед зданием правительства, постоянно растет. Сейчас их там около сотни, сообщает Newsmaker.

Ночью активисты провели митинг перед зданием правительства Молдовы. Собралось несколько тысяч людей из разных районов страны.

Представители платформы сообщили о создании Совета Великого национального собрания, который будет добиваться выполнения властями требований митингующих, и распределили функции среди лидеров протеста.

Протестующие налаживают быт в палаточном городке. Там установлена полевая кухня. Продукты были закуплены на собранные вчера прямо на площади деньги. Еду в городок также приносят местные жители.

Помимо еды и воды, на площадь подвозят стулья и столики, которые устанавливаются возле палатки, где разместилась столовая. Из динамиков звучат песни.

По информации pad.md, 7 сентября на совещании у президента Николае Тимофти обсуждалось решение о том, как власти ответят на требования участников акции протеста.

"Мы готовы к встрече с протестующими. Будем ждать их там, где посчитаем нужным, точно не на площади. Они же считают нас правительством в отставке", - сказал премьер Молдовы.

Пока результаты встречи неизвестны.

Напомним, в центре Кишинева 6 сентября началась многотысячная антиправительственная акция, направленная против действующей власти, которая, по мнению организаторов, несет ответственность за социально-экономический кризис в стране.

Организаторы, которые требуют создания правительства народного доверия, отставки президента и досрочных парламентских выборов, заявляют, что акция может стать бессрочной.

В доме правительства Молдовы состоялась встреча премьера Валериу Стрельца с участниками акции. Глава правительства согласился на то, чтобы акция имела постоянный характер, однако попросил держаться в рамках закона.

В то же время под генпрокуратурой Молдовы произошли столкновения полиции и движения "Антифа", нескольких человек задержали. Под зданием началась установка палаточного лагеря.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.