ЕС не боится мигрантов из Украины - Климкин

Вторник, 20 октября 2015, 14:38

У Европейского союза нет никаких опасений относительно миграционного потока украинцев в случае введения безвизового режима с Украиной.

Об этом министр иностранных дел Украины Павел Климкин заявил во время пресс-брифинга по результатам 13-го заседания Национального совета реформ, сообщает Укринформ.

"В Европейском союзе нет опасений относительно миграционного потока из Украины", - сказал министр.

Так, он привел такой пример: на старте внедрения Соглашения о малом пограничном движении с Польшей, Словакией и Венгрией звучали некоторые опасения, что украинцы не будут придерживаться соответствующей 30-километровой зоны. Однако за весь период реализации этих соглашений были зафиксированы лишь единичные случаи их нарушения.

"Назад в Брюсселе никто не считает, что с момента введения безвизового режима Европейскому союзу угрожает миграционный поток из Украины. Но есть другой аспект, что на фоне миграционных потоков, которые имеет Европа, нам нужно продемонстрировать полное выполнение критериев, поскольку это означает не ряд технических формальностей, а доверие к тому, каким образом мы сделали реформы", - подчеркнул министр.

Как сообщалось, министр также заявил, что ситуация на украинско-российской границе беспокоит ЕС, но не является фактором, который делает невозможной отмену виз Евросоюзом.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.