Климкин: требование об антикоррупционной прокуратуре - ключевое для отмены виз

Вторник, 20 октября 2015, 14:16

Министр иностранных дел Павел Климкин утверждает, что в антикоррупционном блоке Плана действий визовой либерализации ключевым пунктом является создание антикоррупционной прокуратуры по процедурам, которые соответствуют требованиям ЕС.

Об этом он заявил на пресс-конференции в Киеве, отвечая на вопрос "Европейской правды".

"Для ЕК и не только ЕК, но и для других наших международных партнеров главным является независимый процесс формирования актикоррупционной прокуратуры", - признал он.

"Сейчас мы приблизились к формированию полноценной системы борьбы и противодействия коррупции – это и Нацагентство по предотвращению коррупции и Национальное антикоррупционное бюро. Но Антикоррупционная прокуратура имеет особую важность", - подчеркнул министр.

Он отдельно подчеркнул, что для положительной оценки ЕС важен не только факт создания этого органа, но и "то, как будет создаваться антикоррупционная прокуратура".

"У меня есть впечатление что это полностью представляют в Генеральной прокуратуре, и я уверен, что АК будет создана и будет эффективно работать", - добавил он.

Ранее "Европейская правда" опубликовала документ, представленный на заседании Нацсовета реформ. В нем содержится четкое требование о ротации среди назначенцев Генеральной прокуратуры в комиссии, которая должна утвердить кандидатуры на должность антикоррупционного прокурора.

"Европейская правда" уже сообщала о критической ситуации, сложившейся с выполнением ПДВЛ, в частности, из-за невыполнения Украиной данного требования.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.