Климкин: ЕК считает, что замена части квоты ГПУ улучшит отбор в антикоррупционную прокуратуру

Пятница, 13 ноября 2015, 11:21

В Еврокомиссии считают, что замена части квоты Генпрокуратуры в комиссии по отбору сотрудников антикоррупционной прокуратуры должно привести к увеличению эффективности этого процесса.

Об этом заявил глава МИД Павел Климкин во время часа вопросов к правительству в парламенте.

"На сегодня достигнуто решение, и оно поддержано Еврокомиссией, по замене части квоты Генпрокуратуры. Эта замена квоты, как считают в Еврокомиссии, должно привести к увеличению эффективности этого процесса. Но главный элемент – это не комиссия, а процедура и то, что будущая антикоррупционная прокуратура будет работать абсолютно транспарентно", - сказал Климкин.

Министр добавил, что для достижения абсолютно независимой и эффективной антикоррупционной прокуратуры необходимы две вещи: открытая процедура и эффективное сотрудничество с ЕС.

"Поэтому мы сейчас ведем переговоры с OLAF (Европейское управление по борьбе с мошенничеством) о том, каким образом будущая антикоррупционная прокуратура получит помощь", - сказал Климкин.

Как сообщала "Европейская правда", между украинской властью с одной стороны и ЕС и США с другой идет дискуссия относительно состава конкурсной комиссии по избранию антикоррупционного прокурора.

Последние настаивают, что присутствие в ее составе нескольких прокуроров, в том числе одиозного зама генпрокурора Юрия Севрука, может привести к непризнанию честности конкурса.

6 ноября на сайте Генпрокуратуры появилась информация об изменениях в комиссии, однако Севрук остался в ее составе.

Представительство Евросоюза в Украине распространило заявление по этому поводу, в котором дало понять, что считает свои требования невыполненными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.