Россия продаст Китаю истребители Су-35 на $2 млрд

Пятница, 20 ноября 2015, 10:03

Китай договорился с Россией о покупке 24 истребителей Су-35. Общая сумма сделки составит более $2 млрд.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на собственные источники.

Пресс-секретарь российского государственного конгломерата "Ростек" подтвердил подписание соглашения между двумя странами, но отказался сообщить подробности.

Соглашение делает Китай первым иностранным покупателем Су-35, который является одним из наиболее передовых военных самолетов России. Это также один из крупнейших контрактов на военные самолеты, который был когда-либо подписан между двумя странами.

Су-35

Россия и Китай ведут переговоры о покупке Су-35 в течение нескольких лет, а в 2012 году обе стороны подписали предварительное соглашение в Пекине.

Москва стремится к углублению торговых и финансовых связей с Пекином из-за почти полного прекращения экономических связей с Западом.

Пока не ясно, когда Китай намерен платить за Су-35.

Китайская делегация также провела переговоры с российским производителем авиационных двигателей о возможном совместном развитии и производстве двигателей для военных самолетов. Речь идет, в том числе, о двигателе АЛ-41Ф-1С, который установлен на Су-35.

Китай в последние годы разработал современные истребители J-10, J-11 и J-31, но их двигатели уступают российским, а также американским и европейским.

Военные аналитики считают, что без современных двигателей, самолеты Китая могут оказаться в невыгодном положении в бою против американских F-35 и F-15, европейских Eurofighter Typhoon и французских Rafale.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.