Правящая партия Польши удерживает наибольший уровень доверия среди граждан

Четверг, 11 февраля 2016, 17:39

Правящая партия Польши "Право и Справедливость" (ПиС) продолжает удерживать лидерство по уровню поддержки граждан страны с большим отрывом от других политических партий.

Об этом свидетельствуют данные социологического опроса, проведенного Центром исследования общественного мнения, пишет Gazeta Wyborzca.

Так, по результатам поитування, в феврале 34% опрошенных заявили о том, что проголосовали бы за "Право И Справедливость", если бы выборы в Сейм состоялись сегодня.

На втором месте оказалась партия "Новочесна" (Nowoczesna) с результатом в 19%, за "Гражданскую платформу" готовы проголосовать 14% поляков, на четвертом месте оказался движение Kukiz'15 – 11%.

Другие партии, по результатам опроса, не смогли бы преодолеть проходной 5-ти процентный барьер. Среди "непроходных" оказалась Польская народная Партия (2%), которая в настоящее время представлена в парламенте.

Таким образом, рейтинг Пис несколько снизился (на 2%), в то время, как рейтинги "Гражданской платформы" и Kukiz'15 остались без изменений.

Опрос проводился в течение 3-10 февраля 2016 года среди 1000 респондентов на всей территории Польши.

Напомним, по результатам последних парламентских выборов в Польше 25 октября 2015-го года уверенную победу одержала оппозиционная партия "Право и Справедливость" (Пис), одержав 37,6% голосов избирателей.

Таким образом, Пис смог самостоятельно сформировать правительство.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.