Премьер Польши: предложения Кэмерона в отношении мигрантов "недостаточно хороши"

Пятница, 5 февраля 2016, 11:35

Правительство Польши предупредило Дэвида Кэмерона, что не поддержит даже его смягченный вариант плана по лишению льгот трудовых мигрантов из других стран ЕС.

Об этом в интервью изданию The Times сообщила премьер-министр Польши Беата Шидло.

Как отмечает издание, такое заявление Шидло лишний раз свидетельствует о том, что Британии придется провести серьезную работу перед саммитом Евросоюза, который начинается 18 февраля, чтобы принять согласованный план реформирования ЕС.

Кэмерон должен убедить Варшаву поддержать отмену льгот для трудовых мигрантов на четыре года.

"Это предложение мне не нравится... эти предложения недостаточно хороши, на наш взгляд", – отметила Шидло, комментируя инициативу.

Польский премьер подчеркнула, что ее правительство будет последовательно защищать интересы поляков, работающих в Великобритании.

Она отметила, что один из приоритетов для Польши заключается в том, что изменения системы социального обеспечения не должны "коснуться 700 тыс. польских граждан, которые в настоящее время легально проживают и работают в Великобритании".

Впрочем, польский лидер заявила, что в других вопросах польское правительство готово в целом поддержать предложения Кэмерона о реформировании ЕС. Речь идет, в частности, об укреплении "роли национальных парламентов и стран, не входящих в еврозону".

Издание также отмечает, пока что не ясно, довольна ли Польша изменением тональности по спорному вопросу социального обеспечения трудовых мигрантов, добивается ли политической компенсации в других областях.

Напомним, 2 февраля президент Европейского совета Дональд Туск представил план сохранения Великобритании в Евросоюзе.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: