Кабмин одобрил пакет "безвизовых" законов и призывает Раду проголосовать их

Четверг, 4 февраля 2016, 10:47

Кабинет министров Украины одобрил изменения в пакет "безвизовых" законов, принятие которых является условием получения Украиной положительного решения о введении безвизового режима в 2016 году.

Об этом сообщил министр юстиции Павел Петренко на своей странице в Facebook.

"Правительство разработало соответствующие законы, которые выполняют требования 6-го мониторингового доклада ЕС – это изменения в закон о спецконфискации и закон об агентстве по вопросам выявления, розыска и управления активами", - написал Петренко.

Сразу после одобрения документы будут направлены в парламент.

"Мы просим парламент проголосовать их и принять как можно быстрее. Также парламент должен исправить досадную ошибку с переносом сроков электронного декларирования на 2017 год", - добавил министр.

Отметим, сегодня спикер ВР Владимир Гройсман заявил, что все необходимые "безвизовые" законы должны быть рассмотрены на пленарной неделе с 16 по 19 февраля.

Напомним, глава представительства ЕС в Украине Ян Томбинский заявил, что Евросоюз может не принять решение о введении безвизового режима с Украиной в 2016 году, если не произойдет отмены нормы об отсрочке электронного декларирования доходов чиновников на 2017 год.

Как известно, в конце декабря Киев взял на себя обязательство запустить работу Национального агентства по предупреждению коррупции (НАПК). Основываясь на этом обязательстве, ЕК 18 декабря одобрила положительный отчет для Украины.

Но уже через неделю Верховная рада приняла бюджет, в котором отложила декларирование минимум на 2017 год. Об этой норме стало известно только в январе – в правительственном проекте бюджета ее не было.

На прошлой неделе депутаты не смогли включить в повестку дня сессии законопроект, который предусматривал отмену скандальной поправки об отсрочке введения электронного декларирования чиновниками.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.