Следствие по МН17: обнародована запись разговоров причастных к перевозке "Бука"

Аудио
Среда, 28 сентября 2016, 17:28

Полиция Нидерландов обнародовала аудиозапись разговоров лиц, причастных к транспортировке ЗРК "Бук", ракетой которого был сбит самолет "Боинг" рейса МН17 "Малайзийских авиалиний".

Аудиофайл обнародован на канале YouTube полиции Нидерландов, в то же время на сайте ведомства размещена текстовая расшифровка разговора.

Ранее сообщалось, что международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17, произошедшей 17 июля 2014 года, установила, что ракета из установки "Бук", которой уничтожили малайзийский "Боинг", была запущена с территории боевиков.

Как известно, пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта в Донецкой области.

Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. Около двух третей из них были подданными Нидерландов.

В РФ причастность к атаке на MH17 отрицают. Россия изначально заявляла, что малайзийский "Боинг" был атакован украинским самолетом, потом в РФ появилась версия, что стрелял украинский "Бук", однако называлась территория, которая все равно находилась под контролем боевиков.

Согласно расследованию организации Bellingcat, Боинг сбили российские военные. Также эксперты Bellingcat утверждают, что предоставленные ранее Россией данные об этой катастрофе были поддельными.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.