Международные следователи по MH17: ракету из "Бука" выпустили с территории боевиков

Среда, 28 сентября 2016, 14:37

Международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17, произошедшей 17 июля 2014 года, установила, что ракета из установки "Бук", которой уничтожили малайзийский "Боинг", была выпущена с территории боевиков.

Об этом сообщил представитель следственной группы во время презентации отчета следственной группы.

По его словам, следственной группе удалось установить точное место запуска ракеты. Это была территория, которая не контролировалась украинскими войсками

"Точное место запуска – местность возле Первомайского, поле площадью около 600 кв. м", – отметил следователь.

Точно установлено, что на момент трагедии эта территория находилась под контролем боевиков.

В качестве доказательств приводится запись перехваченного разговора боевиков, в которой боевик еще раз подтверждает, что территория вокруг Тарнового находилась под контролем боевиков.

Ранее сообщалось, что международная команда по расследованию катастрофы самолета "Боинг" рейса МН17, произошедшей 17 июля 2014 года, пришла к выводу, что лайнер был сбит ракетой, выпущенной из ЗРК "Бук", доставленного с территории России.

Как известно, пассажирский "Боинг-777" компании "Малайзийские авиалинии", выполнявший рейс MH17 из Амстердама в Куала-Лумпур, был сбит 17 июля 2014 года в зоне вооруженного конфликта в Донецкой области.

Погибли 283 пассажира и 15 членов экипажа – граждане 10 государств. Около двух третей из них были подданными Нидерландов.

В РФ причастности к атаке на MH17 отрицают. Россия изначально заявляла, что малайзийский "Боинг" был атакован украинским самолетом, потом в РФ появилась версия, что стрелял украинский "Бук", однако называлась территория, которая все равно находилась под контролем боевиков.

В связи с расследованием организации Bellingcat, Боинг сбили российские военные. Также эксперты Bellingcat утверждают, что предоставленные ранее Россией данные относительно этой катастрофы были поддельные.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.