Министр юстиции Турции посетит США, чтобы обсудить экстрадицию Гюлена

Понедельник, 10 октября 2016, 15:10

Министр юстиции Турции Бекир Боздаг совершит 26-27 октября визит в США, чтобы обсудить вопрос об экстрадиции оппозиционного проповедника Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота.

Об этом сообщает Hurriyet Daily News.

Турция проверяет около полумиллиона цифровых документов, изъятых в ходе расследования в отношении переворота 15 июля.

Как заявил министр юстиции, данное расследование не оставит сомнений, что переворот был осуществлен под руководством Гюлена.

По словам Боздага, который встретится с генпрокурором США Лореттою Линч 26-27 октября, в Вашингтоне пока не отреагировали на просьбу Турции о временном аресте Гюлена, хотя досье было отправлено еще 10 сентября.

"Есть около 500 тысяч цифровых документов: записи с компьютеров, флеш-накопителей, записи со смартфона, записи камер, а также бесчисленное количество письменных документов, которые были изъяты в ходе операции (в отношении Гюлена). Я знаю, что будет найдено много ответов на вопрос после того, как все эти документы будут проанализированы и оценены", - сказал министр юстиции.

Напомним, в Турции недавно заявили, что оппозиционный мусульманский проповедник Фетхуллах Гюлен, который обвиняется в организации попытки государственного переворота, ищет пути бегства из США через вероятность экстрадиции.

Известно, что Гюлен живет в добровольном изгнании в США.

Турецкая власть обвиняет его в ведении длительной кампании с целью свержения правительства страны за незаконный доступ к государственным учреждениям, в частности военных, полиции и судебных органов, создав сеть, которую называют "параллельным государством".

Оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен обещал вернуться в Турцию, если международное расследование докажет его вину.

Министерство юстиции Турции направило США запрос с требованием арестовать лидера движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.