Эрдоган: США не должны укрывать Гюлена

Вторник, 20 сентября 2016, 15:59

США не должны прятать на своей территории Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара считает террористом и обвиняет в организации попытки государственного переворота.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в кулуарах Генассамблеи ООН в Нью-Йорке, сообщает Reuters.

Президент Турции заявил, что деятельность Гюлена должна быть запрещена во всем мире.

"Если США являются нашим стратегическим союзником и нашим партнером по  НАТО, то они не должны позволять террористу, такому, как Гюлен, управлять своей организацией", - сказал Эрдоган.

Он также заявил, что нет никаких оправданий для Вашингтона в отношении пребывания в США Гюлена, который обвиняется в организации попытки государственного переворота.

Кроме того, Эрдоган сообщил, что три месяца чрезвычайного положения, объявленного в результате переворота, могут быть продлены в случае необходимости.

Напомним, Гюлен живет в добровольном изгнании в США.

Турецкие власти обвиняют его в ведении длительной кампании с целью свержения правительства страны за незаконный доступ к государственным учреждениям, в частности военным, полиции и судебным органам, через создание сети, которую называют "параллельным государством".

Оппозиционный проповедник Фетхуллах Гюлен обещал вернуться в Турцию, если международное расследование докажет его вину.

Недавно министерство юстиции Турции направило США запрос с требованием арестовать лидера движения FETÖ Фетхуллаха Гюлена, которого Анкара обвиняет в организации попытки государственного переворота.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.