Представитель Алеппо заявил в Брюсселе о поражении международного сообщества в Сирии

Четверг, 15 декабря 2016, 15:13

Представитель восточного Алеппо, председатель городского совета Брита Хаджи Хасан заявил в Брюсселе во время двусторонней встречи с президентом Европейского совета Дональдом Туском о поражении международного сообщества в помощи решения ситуации в Сирии и призвал к срочной сплоченности, чтобы спасти гражданских.

Об этом он заявил во время двусторонней встречи перед началом саммита ЕС.

"Молчание международного сообщества в отношении ситуации в Алеппо заставило меня плакать... убито полтора миллиона человек в Сирии, более 12 миллионов людей стали беженцами и более 1.2 миллиона человек находятся в заблокированных местах на разных территориях в Сирии", - сказал Хасан.

Представитель восточного Алеппо заявил, что, к сожалению, международное сообщество оказалась неспособна помочь решить ситуацию в Алеппо.

"Сегодня началась эвакуация, но она была остановлена, потому что четверо человек были ранены, и один человек был убит во время эвакуации. И даже гражданских, которые просто выходят из своих домов, убивают", - сказал он во время встречи с Туском.

"Нам нужна срочная сплоченность всех, чтобы режим и иранские военные придерживались режима прекращения огня, нам нужна организация безопасного выхода гражданских", - заявил он.

Туск в свою очередь заявил, что в Европе никто не остается равнодушным к тому, что происходит в Сирии и заверил, что ЕС попытается сделать все, что сможет для помощи гражданским.

Напомним, высокий представитель ЕС по вопросам внешней политики и безопасности Федерика Могерини перед началом саммита ЕС в Брюсселе заявила, что в ЕС попытаются применить свое влияние, особенно в отношении Ирана, чтобы помочь защитить гражданских лиц в Алеппо.

Ранее сообщалось, что в Алеппо гражданский конвой, перевозивший раненых после возобновления соглашения о прекращении огня, попал под обстрел, в результате чего один человек погиб, еще четверо ранены.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: