Почти половина британцев поддерживает государственный визит Трампа – опрос

Среда, 1 февраля 2017, 13:55

Около половины британцев считают, что президент США Дональд Трамп должен посетить Великобританию с государственным визитом, хотя половина опрошенных не поддерживают его антимиграционные законодательные инициативы.

Об этом пишет Reuters со ссылкой на данные опроса YouGov.

"Опрос YouGov показало, что 49% британцев считают, что Трамп должен прибыть в Британию с государственным визитом и лишь 36% выступили за то, чтобы он был отменен", – говорится в сообщении.

Как известно, статус государственного визита в Великобританию предусматривает пышный прием у королевы Елизаветы, против чего выступают, в частности, инициаторы петиции о том, чтобы запретить Трампу встречаться с королевой во время его предстоящего визита в Британию.

Стоит добавить, что премьер-министр Тереза Мэй во время своей поездки в Вашингтон на прошлой неделе передала Трампу приглашение от королевы прибыть с государственным визитом.

В то же время, опрос показал, что британцы не хотели бы введения в своей стране ограничений для мигрантов, подобных тем, что своим указом ввел Трамп.

"32% заявили, что были бы шокированы такими изменениями, еще 17% испытали бы разочарования. Лишь 15% "приветливо" встретили введение подобных ограничений для мигрантов, в то время как 13% заявили, что будут "рады", – говорится в сообщении.

Опрос проводился с 30-31 января.

Опрошено 1 705 человек, которым предложили высказать свое мнение о государственном визите и 6926 лицам был задан вопрос о каких-либо миграционных запретах Британии.

Ранее сообщалось, что депутаты парламента Великобритании 20 февраля проведут дебаты относительно того, предоставлять ли разрешение на государственный визит в страну президента США Дональда Трампа.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.