Шотландия официально попросила у Британии разрешения провести еще один референдум

Пятница, 31 марта 2017, 15:37

Шотландия просит разрешения у Британии провести новый референдум, на котором шотландцы могли бы определиться относительно будущего страны.

Об этом говорится в обращении первого министра Шотландии Николы Стерджен.

"В начале этой недели шотландский парламент проголосовал за то, чтобы дать шотландцам право сделать выбор относительно будущего страны. Такое решение было принято из-за того, что британское правительство решило исключить Шотландию не только с ЕС, но также из единого рынка. Все это против желания большинства людей, которые живут здесь", - заявила она.

Стерджен сообщила, что сегодня она письмом известила правительство Британии о стремлении Шотландии иметь право выбора - принять Brexit или вместо этого стать независимой страной.

"Я думаю, мы все можем согласиться, что будущее нашей страны являются нашим выбором", - заявила она, добавив, что надеется, что премьер-министр Британии Тереза Мэй изменит свое мнение по этому вопросу.

Как известно, премьер-министр Великобритании Тереза Мэй заявляла, что "сейчас не время для второго референдума о независимости Шотландии".

Напомним, в начале этой недели парламент Шотландии поддержал инициативу правительства направить запрос в Лондон относительно проведения второго референдума о независимости.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.