Брассер рассказала, почему в ПАСЕ не сразу поверили в масштабную коррупцию в организации

Понедельник, 7 мая 2018, 10:37

Экс-президент Парламентской ассамблеи Совета Европы Анн Брассер утверждает, что долгое время не было доказательств масштабной коррупции в организации, хотя говорилось об этом давно.

Об этом она заявила в интервью "Европейской правде".

"Я хорошо помню первый отчет об "икорной дипломатии". Там было много интересных вещей, но не было доказательств! А когда доказательств нет, вы должны быть очень осторожными", - отметила Брассер.

"Да, когда мы видели, как голосует зал по вопросам, связанным с Азербайджаном, пожалуй, у всех в ПАСЕ было ощущение, что что-то не так. Но одного лишь ощущения недостаточно!" - добавила она.

По словам Брассер, общественные организации убеждали ее сделать какое-то заявление, обвинить Азербайджан и отдельных депутатов.

"Но я тогда отказалась, потому что это очень опасный путь. Если ты выдвинул в ПАСЕ обвинения, а большинство депутатов отвергли их и решили, что "все нормально" - тогда это дает индульгенцию тем, кто ведет себя недостойно", - сказала она.

Как сообщалось, 22 апреля внешняя следственная группа обнародовала свой отчет, в котором подтвердила системную коррупцию в ПАСЕ. Главные обвинения касаются подкупа со стороны Азербайджана, но члены следственной группы отмечают, что проблемы не ограничиваются одной страной.

Комитет ПАСЕ по вопросам правил и процедур (регламентный комитет) начал рассмотрение вопроса о санкциях против тех депутатов, которые упомянуты в докладе о коррупции в Ассамблее.

Генеральный секретарь Совета Европы Турбьерн Ягланд заявил, что не реагировал на ранние сообщения о системной коррупции в ПАСЕ со стороны Азербайджана, поскольку "боялся тактики КГБ".

Подробнее о коррупционном скандале в ПАСЕ читайте в статье: "Деньги, секс, икра и 17 депутатов: что известно о масштабной схему подкупа в ПАСЕ".

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.