Лидеры коалиционных партий Германии проведут переговоры для решения политического кризиса

Понедельник, 2 июля 2018, 16:12

Лидеры трех коалиционных партий Германии планируют встретиться в понедельник поздно вечером, чтобы попытаться решить кризис, возникший из-за в миграционной политики.

Об этом сообщает Reuters со ссылкой на источники в партиях.

Встреча должна начаться в 22:00 по местному времени (полночь по Киеву). В переговорах примут участие лидер Христианско-демократического союза канцлер Ангела Меркель, лидер Христианско-социального союза и глава МВД Хорст Зеехофер и лидер социал-демократов Андреа Налес.

По информации Deutsche Welle, парламентские фракции ХДС и ХСС сегодня также проведут встречу в Берлине с Меркель, но без Зеехофера. Агентство также подтверждает вечерние переговоры лидеров трех партий.

Как известно, Зеехофер заявил о готовности уйти с поста главы МВД и председателя партии. На переговорах верхушки партии в ночь на 2 июля Зеехофер предложил три варианта развития событий: либо ХСС одобряет курс Меркель в вопросе миграционной политики, либо он как министр внутренних дел издает распоряжение не пускать на границе определенных мигрантов, или уходит с должностей в правительстве и партии.

Зеехофер не соглашается с позицией Меркель в отношении беженцев и настаивает на запрете пересечения немецкой границы для мигрантов, которые уже зарегистрированы в других странах ЕС.

На прошлой неделе на саммите глав правительств стран ЕС в Брюсселе удалось достичь договоренности в вопросе решения миграционного кризиса. Зеехофер критически оценил достижение компромисса на общеевропейском уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.