Правительственный кризис в Германии: критик Меркель Зеегофер заявил о готовности к отставке

Понедельник, 2 июля 2018, 08:15

Министр внутренних дел ФРГ, глава Христианско-социального союза Хорст Зеехофер на переговорах верхушки партии, которые прошли в ночь на 2 июля, заявил о готовности покинуть кресла главы МВД и лидера политсилы.

Об этом пишет DPA.

"Я сказал да, что я бы сделал обе должности вакантными, что я сделаю в течение трех дней", - сказал Зеехофер после переговоров.

Зеехофер может уйти с должности из-за конфликта с Меркель в миграционном вопросе. Он предложил три варианта развития событий: или ХСС одобряет курс Меркель в вопросе миграционной политики, или он, как глава МВД, самовольным решением закрывает границу для мигрантов, или же уходит с должностей. Зеегофер настаивает на внедрении пограничного контроля в ФРГ, чтобы предотвратить попадание в Германию тех, кто уже попросил убежища в других странах ЕС.

По данным источников, другие члены руководства партии пытаются отговорить его от отставки, переговоры будут продолжены.

Меркель выступает против односторонних действий Берлина. Она убеждена, что это ослабит ее позицию в процессе поиска общеевропейского решения кризиса беженцев.

На этой неделе на саммите глав правительств стран ЕС в Брюсселе удалось достичь договоренности в вопросе решения миграционного кризиса. Зеехофер критически оценил достижение компромисса на общеевропейском уровне.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.