Спецслужбы РФ активно работают с праворадикалами Венгрии по Украине – СМИ

Вторник, 13 ноября 2018, 13:26

Венгерские праворадикальные организации за российские деньги проводят агрессивную кампанию против НАТО и ЕС и разжигают конфликт с Украиной.

Об этом пишет EUobserver.

"Россия активно спонсирует европейские правые и популистские движения, создавая в Европе сеть союзников, симпатизирующих России. Главной целью Москвы является создание новых зон нестабильности вдоль границ ЕС... пересмотр границ, провоцирование международных конфликтов... и раскол единства ЕС по политике сохранения санкций против России", - говорится в материале.

Ключевой стратегической целью спонсорской деятельности России является Венгрия, отмечается в публикации.

"Российские спецслужбы активно работают с такими организациями, как Новая венгерская гвардия (UJ Magyar Garda), Молодежное движение шестидесяти четырех округов (Hatvannegy Varmegye Ifjusagi Mazgalom), Юношеская армия (Betyarsereg), Венгерский движение самообороны (Magyar Onvedelmi Mozgalom) и организация "Волки" (Farkasok). Они организуют военизированные тренировки для своих членов, часто с привлечением российских военнослужащих или российских военных дипломатов как инструкторов", - говорится в материале.

Эти организации или их активисты также часто участвуют в организации массовых мероприятий, направленных на провоцирование этнического конфликта в украинском Закарпатье. Для координации таких действий и пропаганды россияне создали специальный онлайн-портал hidfo.ru, который остается ключевым коммуникационным ресурсом пророссийских сил в Венгрии.

"Он публикует дезинформационные материалы, которые приходят из России, а затем распространяются через социальные сети", - говорится в статье.

Еще одним важным элементом стратегии России в Венгрии является размещение в Венгрии центральной в ЕС ячейки прокремлевского правого "Международного движения".

Например, мероприятия, организованные венгерскими правыми, предусматривают участие пророссийских экстремистов из Великобритании (в частности, Джима Доусона из Knights Templar International и Ника Гриффина из "Национального фронта").

В августе под Будапештом был организован Международный центр боевой и специальной подготовки "Волк" для местных активистов военизированных организаций.

Руководитель центра "Волк" - российский гражданин Денис Ряузов, который ранее служил в российском спецназе и находится в списке санкций США.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.