Вице-президент Еврокомиссии: о "битве" с Италией речь не идет

Четверг, 22 ноября 2018, 14:59

Вице-президент Еврокомиссии Юрки Катайнен заявил, что ситуацию с бюджетом Италии не следует трактовать как противостояние между Римом и Брюсселем.

Об этом пишет ANSA.

"Вчера мы сказали, что думает Комиссия (о бюджете). Теперь мы ждем, что скажут государства-члены, но мы не хотим подталкивать кого-либо рассматривать это как битву между Комиссией и Италией". Государства-члены несут ответственность за то, что делают перед своими гражданами, но и перед другими государствами и всем ЕС", - сказал Катайнен.

Европейская комиссия отклонила проект бюджета Италии из-за того, что он не соответствует финансовым правилам еврозоны. Согласно процедуре, у стран ЕС есть время на корректировку фискальных показателей бюджета до вынесения дальнейших решений, в частности о вероятных санкциях.

"Мы находимся в одной семье, и у нас одинаковые правила. Мы хотим быть уверенными в том, что между Комиссией и властями Италии существует хороший диалог. Решение придет через дискуссию, мы хотим избежать негативных последствий, которые могут распространиться на остальные страны континента", - добавил он.

Австрия и Нидерланды ранее заявили, что готовы поддержать Еврокомиссию, если она начнет санкционную процедуру против Италии. Заместитель премьер-министра Италии Луиджи Ди Майо ответил, что Вена и Амстердам хотят бюджета "крови и слез", требуя уважать все финансовые правила ЕС.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.
Реклама: