Европейский суд отклонил жалобу премьера Чехии на Словакию

Вторник, 11 декабря 2018, 14:57

Европейский суд по правам человека отклонил жалобу премьер-министра Чехии Андрeя Бабиша на Словакию.

Об этом пишет Radio Praha.

Бабиш подал ходатайство в связи с якобы ложной информацией о его сотрудничестве с чехословацкой коммунистической спецслужбой StB (аналог советского КГБ).

Рожденный в Братиславе глава чешского правительства пытается доказать незаконность внесения его имени в списки агентов StB словацким Институтом национальной памяти.

Политик начал судиться с Институтом шесть лет назад, и словацкие суды сначала принимали решение в его пользу. Однако Конституционный суд страны вынес решение против него, после чего Бабиш обратился с делом в Страсбург.

Премьер-министр заявил во вторник, что продолжит судебную борьбу в Словакии. Он сказал журналистам, что в итоге выиграет, поскольку никогда не подписывал документы о сотрудничестве с StB.

Обвинения против Бабиша в сговоре с StB основываются на государственных исторических архивах Словакии. Бабиш подтверждал, что посещал встречи с работниками StB в 1980-х годах в бывшей Чехословакии, когда он был членом Коммунистической партии и работал во внешней торговле. Премьер настаивает, что он обсуждал только экономические интересы страны.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.