Еврокомиссия решает, нарушает ли премьер Чехии нормы о конфликте интересов

Вторник, 5 февраля 2019, 13:19

Премьер-министр Чехии и миллиардер Андрей Бабиш вскоре может стать первым европейским политиком, которого признают виновным в нарушении правил блока о конфликте интересов.

Об этом сообщает издание Euractiv.

Бабиша – второго самого богатого человека Чехии - подозревают в том, что он до сих пор владеет крупной группой Agrofert chemicals, несмотря на то, что для соблюдения закона он официально передал право собственности на нее трастовым фондам.

Отдельные процедуры, инициированные антикоррупционной организацией Transparency International и оппозиционной "Пиратской партией", показывают, что у Бабиша есть все основания для беспокойства.

В сентябре прошлого года Transparency International и "Пираты" попросили Европейскую комиссию ответить, имеет ли Agrofert право получать миллиардные сельскохозяйственные субсидии ЕС, если Бабиш все еще контролирует группу.

Они также направили жалобу местным властям Черношице под Прагой, где находится резиденция Бабиша, отмечая, что, будучи владельцем СМИ, он нарушил чешский закон о конфликте интересов.

В документах юристов ЕС, которые просочились в СМИ, утверждается, что двойная роль Бабиша как премьер-министра и финансового магната квалифицируется как конфликт интересов, поскольку государственные чиновники не должны принимать решения о выплатах ЕС компаниям, которые они контролируют.

Еврокомиссия приостановили выплату субсидий Agrofert и направила аудиторов для проверки деятельности Бабиша. Ожидается, что окончательный вердикт ЕС обнародует до апреля.

Комиссия также изучает субсидии, которые Agrofert получал с 2014 года, когда Бабиш стал министром финансов в предыдущем коалиционном правительстве, возглавляемом социал-демократами.

Бабиш категорически отрицал какую-либо причастность к деятельности Agrofert во время премьерства.

В 2017 году компания Agrofert получила субсидий ЕС на сумму 82 млн евро, сообщают чешские СМИ.

Если вы заметили ошибку, выделите необходимый текст и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить об этом редакции.